По итогам саммита G20 согласованы экономические документы

Автор
По итогам саммита G20 согласованы экономические документы

В Китае согласован ряд важных документов в экономической сфере по итогам саммита G20.

По итогам саммита "Группы двадцати" (G20) в Ханчжоу был согласован ряд документов в экономической сфере. Соответствующий список опубликован в качестве приложения к коммюнике. В частности, речь идет о совместной декларации многосторонних банков развития о намерениях поддержать инфраструктурные инвестиции и об инициативе о запуске Альянса для глобального сопряжения инфраструктуры.

Кроме того, был согласован руководящий документ "Группы двадцати" и ОЭСР по мерам политики, которые могли бы способствовать расширению инструментария для финансирования инфраструктуры, а также малых и средних предприятий. Были определены контуры инновационного роста G20 и приняты планы действий в области инноваций и по новой индустриальной революции, одобрена инициатива "Группы двадцати" по сотрудничеству и развитию в области цифровой экономики.

Лидеры G20 согласовали ханчжоуский план действий и доклад об оценке выполнения обязательств, принятых в рамках рамочного соглашения "Группы двадцати" по уверенному, устойчивому и сбалансированному росту. Кроме того, приняли расширенную повестку действий по реализации структурных реформ "двадцатки" и стратегию по глобальному росту торговли. Также был принят план действий "Группы двадцати" в области предпринимательства и ряд других документов, касающихся в том числе расширения доступа к энергетическим ресурсам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и энергоэффективности.