ДТЭК саботирует процесс присоединения к энергосистеме страны Бурштынской ТЭС

Автор
ДТЭК саботирует процесс присоединения к энергосистеме страны Бурштынской ТЭС

Председатель ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что компания ДТЭК саботирует процесс присоединения трех энергоблоков Бурштынской ТЭС.

Компания ДТЭК уже более года отказывается обеспечить возможность присоединения трех энергоблоков Бурштынской ТЭС, которая работает на экспорт электроэнергии, к украинской объединенной энергетической системе. Об этом заявил председатель ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в интервью "Зеркалу недели".

"Предполагалось, что блоки не переведут на постоянной основе, а обеспечат такую возможность по потребности. ДТЭК (владелец ТЭС) не очень желает это делать. В компании откровенно саботируют этот процесс уже более года, несмотря на соответствующее поручение Кабмина. Причем цена вопроса очень небольшая, и сделать это можно за несколько недель. Честно говоря, я не понимаю их (ДТЭК) позиции", - сказал Ковальчук.

По его мнению, занимая такую позицию, по факту ДТЭК теряет деньги.

"Например, летом этого года в них были ограничения экспорта электроэнергии из-за вывода в ремонт межгосударственных линий, и они могли бы спокойно этими тремя блоками поставлять электроэнергию в Объединенную энергосистему Украины, получая плату. Вместо этого блоки стояли, генерируя расходы... Этот вопрос обязательно надо решить, и чем раньше, тем лучше. Речь идет о дополнительных 600 МВт мощности", - подчеркнул глава Укрэнерго.

Справка. ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Бурштынская ТЭС, состоящая из 12 блоков мощностью 200 мВт каждый, работает обособленно от объединенной энергетической системы Украины и обеспечивает экспорт электроэнергии.