В партии Меркель выступили с требованием отказаться от "Северного потока-2"

В партии Меркель выступили с требованием отказаться от "Северного потока-2"

Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген заявил, что Германия должна отказаться от своего участия в реализации проекта "Северный поток-2".

Германия должна отказаться от своего участия в реализации проекта "Северный поток-2". Такое мнение высказал глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген, представляющий партию Христианско-демократический союз (ХДС), передает Deutsche Welle.

"Федеральное правительство должно отойти от своей позиции, согласно которой "Северный поток-2" - чисто деловой, а не политический проект", - подчеркнул Н.Реттген в интервью немецкой медийной компании RND.

Политик также отметил опасения, которые вызывает этот проект в странах Балтии, Польше и в Украине.

"Федеральное правительство должно учитывать эти опасения", - отметил он.

"Северный поток-2", по мнению Н.Реттгена, является "ложным" во внешнеполитическом и энергетическом плане.

Кроме того, "он противоречит всему, что согласовал ЕС относительно общих принципов в энергетической и внешней политике", - добавил однопартиец Ангелы Меркель.

Ранее с критикой газопровода "Северный поток-2" выступили страны "Вышеградской четверки", а также США. Газопровод должен пролегать по дну Балтийского моря и транспортировать газ из России на европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год, что позволит вдвое увеличить поставки российского газа в Германию. В сентябре 2015 году в "Газпроме" сообщили о готовности европейских энергетических компаний Uniper, Wintershall, Shell и Engie способствовать реализации газопровода "Северный поток-2".