Украинцы задолжали за комуналку больше 12 млрд грн

Украинцы задолжали за комуналку больше 12 млрд грн

Не смотря на субсидии, в сентябре долги украинцев за ЖКХ выросли на 26,6%.

Не смотря на то, что правительство Украины, казалось бы, приложило все усилия, чтобы смягчить последствия от роста тарифов за ЖКГ, ситуация с проплатой за коммуналку в сентябре выглядит не очень утешительно. Как сообщает Госстат, только за первый месяц осени  долги населения за коммуналку выросли почти на треть и достигли 12, 038 млрд грн. (Без учета временно оккупированных территорий: Луганской и Донецкой областей, а также Севастополя и Крыма).

При этом, данные Госстатистики свидетельствуют, что за электроэнергию украинцы платят более ответственно. За ЖКГ проплачено  74,1%  от начисленных сумм, а за электричество - 99, 6%. Это 3,1 и 1, 6 млрд грн соответственно.

Кроме этого, население задолжала за горячую воду и тепло - 4, 8 млрд грн, за водоснабжение и водоотведение - 1,9 млрд грн, за вывоз мусора - 0,4 млрд грн, за свет - 3,1 млрд грн.

В сентябре стоимость коммуналки каждому украинцу -  владельцу лицевого счета обошлась в среднем в 526,3 грн, - информирует Госстат.

 Как свидетельствует статистика, тяжелее всего "потянуть" коммуналку жителям Донецкой, Черновицкой, Сумской  и Луганской областей, которые по итогам сентября собрали больше всего долгов. А в лидеры по высокому уровню проплаты вышли жители Одесской области.