Кабмин решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины"

Кабмин решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины"

Кабмин решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в рамках разделения НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве в среду. Кроме того, по решению правительства, новосозданному ПАО будет передана мансарда нежилого дома по ул. И.Гонты 3а в Киеве стоимостью 3,786 млн грн.

Таким образом, будут выполнены требования закона в части формирования уставного капитала компании. Кроме того, Кабинет министров Украины решил откорректировать сроки проведения реформы системы управления магистральными газопроводами.

"Это решение долго прорабатывалось в рамках рабочей группы. Есть полное согласие всех членов рабгруппы, в которую непосредственно входят и представители МФО, Энегетического сообщества, Европейского Союза. Это консолидированное решение, уточнение сроков, по которым мы допустили отставание, чтобы у нас были правильно выставлены "маяки" и мы двигались планово, понимали контрольные даты", - сказал вице-премьер Владимир Кистион.

Как сообщалось, по решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "Магистральным газопроводам Украины" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".