Порошенко призвал "Ощадбанк" не брать комиссию за оплату комуслуг

Порошенко призвал "Ощадбанк" не брать комиссию за оплату комуслуг

Президент Петр Порошенко обратился к руководству "Ощадбанка" пересмотреть решение об установлении с 1 декабря 2016 года комиссии за оплату комуслуг.

Президент Петр Порошенко направил письмо председателю правления публичного акционерного общества "Государственный Ощадбанк Украины" Андрею Пышному, в котором обратился к руководству банка безотлагательно пересмотреть решение об установлении с 1 декабря 2016 года комиссионного вознаграждения за оплату коммунальных услуг.

"Президент отметил необходимость безотлагательно принять меры для проработки вопроса об отмене указанного решения", - сообщила пресс-служба главы государства.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) зафиксировал признаки монопольного положения на рынке услуг по приему наличных платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги у Ощадбанка, "Укрпочты" и ПриватБанка.

Об этом сообщается в отчете АМКУ по итогам исследования рынка услуг по приему наличных платежей от физлиц за коммунальные услуги во всех областных центрах, проведенного с 1 января 2015 года по 31 мая 2016 года.

Согласно отчету, в период с 1 января 2016 года по 1 июня 2016 года монопольное положение Ощадбанка с долей 35% и более зафиксировано на 14 региональных рынках страны, "Укрпочты" – на семи, ПриватБанка – на четырех. В 2015 году монопольное положение Ощадбанка с долей 35% и более было зафиксировано на 15 региональных рынках, Укрпочты – на девяти рынках, ПриватБанка – на одном.

В целом исследование охватило 24 региональных рынка услуг по приему наличных платежей от физлиц за услуги ЖКХ.

Как отмечается в отчете, необходимость проведения такого исследования связана с многочисленными обращениями в АМКУ в связи с ситуацией, когда учреждения банков или почты удерживают комиссионное вознаграждение с населения при приеме платежей в соответствии со своими тарифами, в то время как комиссионное вознаграждение за прием платежей от потребителей заложено в тариф.

Согласно подсчетам АМКУ, общая сумма уплаченных комиссионных платежей в 2015 году составила 23,7 млн грн, а за пять месяцев 2016 года – 18,2 млн грн.

АМКУ подчеркнул, что, согласно законодательству, в тариф услуг ЖКХ закладывается стоимость перевода средств на счета предприятий-поставщиков услуг, за исключением услуги оплаты поставки природного газа, для которой государство устанавливает максимальный размер комиссии – не выше 0,3%.

Регулятор предлагает установить экономически обоснованный размер комиссии за прием платежей от граждан, что обеспечит заключение договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, или предпринять меры для составления договоров таким образом, чтобы они предусматривали обязательство поставщиков услуг платить комиссию за потребителей.