МВФ дает Украине время для выполнения условий

МВФ дает Украине время для выполнения условий

Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы EFF.

Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования (EFF), указывается в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам работы его миссии в Киеве 3-17 ноября.

"Несмотря на успехи, власти нужно дополнительное время для реализации направлений политики с целью обеспечения среднесрочной налогово-бюджетной устойчивости, в том числе принятие бюджета на 2017 год в соответствии с целевыми показателями программы, обеспечение финансовой стабильности, а также преодоление коррупции. Дискуссии по этим направлениям продолжатся дальше", - отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, политика властей страны должна быть направлена, среди прочего, на ускорение реформы большого и неэффективного сектора государственных предприятий, улучшение условий ведения бизнеса и преодоление коррупции для привлечения инвестиций и наращивания потенциала экономики.

Помимо того, в Фонде подчеркнули важность обеспечения соответствия между ростом заработной платы и повышением производительности труда для защиты конкурентоспособности.

При этом, согласно заявлению, страна нуждается в дальнейшей налогово-бюджетной консолидации для обеспечения приемлемости уровня долга при поддержке пенсионной реформы и мер по повышению эффективности системы налогообложения, которая бы способствовала росту, с одновременным повышением качества государственных расходов.

В Фонде также считают, что усилия властей должны быть направлены на проведение осмотрительной денежно-кредитной политики, нацеленной на дальнейшее сокращение инфляции и восстановление резервов в рамках режима гибкого обменного курса.

Помимо того, среди задач властей – восстановление финансовой системы и возрождения банковского кредитования.

"Направление нынешней стабилизации в мощный и устойчивый рост, для того чтобы Украина смогла догнать своих соседей по региону, будет непростой задачей. Это было вызовом в прошлом, когда проведение реформ с остановками привело к повторному накоплению значительных дисбалансов и экономическому кризису", - считают в МВФ.

"Власти следует и в дальнейшем быть единой в своем стремлении продолжать реформы, сопротивляться давлению популизма и преодолевать сопротивление защитников групповых интересов", - подчеркивается в заявлении.

В заявлении отмечается, что решительные меры в последние два года, привели к резкому уменьшению внешних и внутренних дисбалансов: инфляция успешно снижена, объемы международных резервов центрального банка значительно выросли, рост ВВП в 2016 году ожидается на 1,5%, а в 2017 году – примерно на 2,5%.

"Однако мощный и устойчивый рост во многом зависит от проведения радикальных реформ на поддержку перехода Украины к развитой рыночной экономике. ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) в Украине остается очень низким", - подчеркивается в заявлении.

По данным МВФ, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) составляет в стране лишь 20% среднего показателя для ЕС и вторым самым низким показателем среди всех стран Центральной и Восточной Европы.

В заявлении также указывается, что миссия МВФ посетила Киев в ноябре для начала дискуссий в рамках третьего пересмотра программы экономических реформ власти страны по программе EFF.