Николай Азаров поставил задачу обеспечить рост ВВП минимум на 3,5%

Автор
Николай Азаров поставил задачу обеспечить рост ВВП минимум на 3,5%

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил задачу перед правительством в 2013 году обеспечить рост ВВП по меньшей мере на уровне 3,5%.

"Нам необходимо активизировать экономическое развитие таким образом, чтобы в текущем году обеспечить как минимум около 3,5 проц роста ВВП",- сказал он сегодня во время заседания кабинета министров.

"Как этого достичь? Прежде всего надо привлечь инвестиционные ресурсы, улучшить инвестиционный климат", - отметил Азаров. По его словам, уже сегодня правительство начинает рассматривать практические механизмы активизации инвестиционной деятельности. "Мы настроены создать такие условия, чтобы создать собственное мощное сельскохозяйственное машиностроение, чтобы на Украине строились собственные тепловозы, вагоны и скоростные поезда, чтобы наши ІТ-новации внедрялись прежде всего на отечественном рынке", - сказал премьер.

"Украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок", - подчеркнул он. "2012 год со всеми его проблемами и трудностями создал неплохой фундамент для продолжения преобразований и модернизации нашей страны в 2013 году", - добавил премьер-министр.

В 2009 году ВВП Украины снизился по сравнению с предыдущим годом на 14,8 проц, в 2010 и в 2011 годах вырос на 4,1 и 5,2 проц соответственно.