Украина и ЕС официально стали стратегическими партнерами в сфере энергетики

Автор
Украина и ЕС официально стали стратегическими партнерами в сфере энергетики

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании по энергетическому партнерству и соглашение о финансировании антикоррупционной инициативы.

Украина и Евросоюз углубили уровень партнерства в энергетической сфере.

Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства между Украиной и Европейским Союзом, который был подписан на саммите Украина-ЕС в четверг в Брюсселе.

С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, европейскую сторону представил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

Обновленное партнерство будет предусматривать рассмотрение вопросов, связанных с важностью Украины как транзитной страны, а также вопросов реформирования энергетического рынка Украины, обновления газовой сети, создание соответствующей нормативно-правовой базы в сфере рынка электроэнергии и повышения энергоэффективности в Украине, как средства снижения зависимости от импорта энергоносителей.

Целью подписанного меморандума является полная интеграция энергетических рынков Украины и ЕС в интересах потребителей и учитывая необходимость взаимного усиления безопасности энергоснабжения и охраны окружающей среды в энергетической отрасли.

Стороны также договорились о сотрудничестве в привлечении инвестиций и финансирования.

Меморандум заключен сроком на 10 лет, с возможностью его пересмотра и продолжения его действия.