"Нафтогаз": Украина является крупнейшим транзитером газа РФ в Европу

"Нафтогаз": Украина является крупнейшим транзитером газа РФ в Европу

"Нафтогаз" поддерживает предложение о 3-сторонней газовой встрече в Брюсселе.

НАК "Нафтогаз Украины" приветствуем усилия вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича в донесении позиции украинской компании российским коллегам, и поддерживает предложение об организации трехсторонней встречи в Брюсселе.

"Мы поддерживаем предложение господина Шефчовича провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в удобное для сторон время", – прокомментировали в пресс-службе НАК сообщение из Москвы о возможности такой встречи по итогам прошедших там в пятницу переговоров М.Шефчовича и министра энергетики РФ Александра Новака.

"В вопросе импорта газа для украинского рынка мы руководствуемся двумя критериями: цена и надежность. Негибкость российских коллег по этим критериям привела к тому, что их предложение не является конкурентным в течение года. Если "Газпром" стремится вернуться в круг наших поставщиков, мы готовы обсудить приемлемые условия для этого", – отметили в "Нафтогазе".

В украинской компании подчеркнули, что она является крупнейшим транзитером российского газа европейским потребителям.

"Мы обеспечиваем как можно выше качество этой работы, несмотря на неоднократные нарушения контракта со стороны "Газпрома". Украина стремится к полноценной интеграции с газовым рынком ЕС, поэтому бесперебойный транзит является нашим приоритетом", – отметили в пресс-службе.

Ранее в этот день М.Шефчович сообщил, что трехсторонние переговоры могут состояться в предстоящие дни в Брюсселе.

"Следующие переговоры я бы предложил организовать в Брюсселе в ближайшие дни вместе с украинскими партнерами", - сказал он, отметив, что дата будет определяться с учетом графиков участников переговоров.

В свою очередь А.Новак аргументировал необходимость встречи опасениями в связи с низкими, по его мнению, запасами газа в украинских ПХГ и ранним началом отопительного сезона. По его словам, на переговорах с М.Шефчовичем обсуждалась возможность продажи "Нафтогазу" 1,5-4 млрд куб. м газа.