НКРЭ о программе установки тепловых счетчиков в многоэтажки

Автор
НКРЭ о программе установки тепловых счетчиков в многоэтажки

Более 61% многоэтажек уже оборудовано счетчиками тепла, до конца этого года цифра может достигнуть 88%, говорится в заявлении НКРЭ.

По состоянию на ноябрь этого года счетчиками учета тепла оснащено 61% многоквартирного жилья, а до конца года эта цифра может достигнуть 88%, говорится в заявлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

"По состоянию на ноябрь 2016 года оснащенность приборами учета тепловой энергии достигла 61%. При выполнении утвержденных на 2016 год инвестиционных программ оснащенность средствами учета тепловой энергии многоквартирного жилья достигнет 88%", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве напомнили, что по состоянию на конец 2014 года уровень оснащенности приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья составил лишь 32%, а на конец 2015 года вырос до 51%.

В то же время в НКРЭКП подчеркнули, что на сегодняшний день остаются "города-аутсайдеры, где органы местного самоуправления не обращают внимания на прозрачность начислений за потребленную коммунальную услугу и блокируют внедрение мероприятий по энергоэффективности".

В частности, в ведомстве отметили, что предприятие "Тернопольгортеплокоммунэнерго" (г. Тернополь) обеспечило оснащенность учетом тепловой энергии многоквартирного жилья на уровне лишь 1%, КП "Водотеплосервис" (г. Калуш) - 2,8%, КП "Теплоснабжение и водоканализационное хозяйство" (г. Южноукраинск) - 3,8%, ОАО "Полтаваоблэнерго" (г. Кременчуг) - 18,7%, КП "Житомиртеплокоммунэнерго" (г. Житомир) - 25,9%, ГКП "Луцктепло". Луцк) - 31,3%.

"В очередной раз Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обращается в Тернопольской, Луцкой, Житомирской, Южноукраинской, Калушской городских советов и Полтавской областной государственной администрации с призывом срочно взять под личный контроль и содействовать скорейшему предоставлению инвестиционных программ с приоритетным мероприятием - обеспечение 100-процентного уровня оснащенности учетом тепловой энергии", - подчеркнули в НКРЭКП.