Кабмин утвердил предоставление кредитов на ремонт объектов ЖКХ

Кабмин утвердил предоставление кредитов на ремонт объектов ЖКХ

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств для льготного кредитования юридических лиц.

Кабинет министров Украины своим постановлением №599 от 31 мая 2012 года утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.  Целью постановления является определение механизма предоставления льготного кредита юридическим лицам, в том числе ОСМД, для проведения реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства и создания надлежащей нормативно-правовой основы для своевременного и эффективного использования средств государственного бюджета.
Для получения льготного кредита заемщик подает региональному управлению Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в частности, документы, подтверждающие его платежеспособность, справки об отсутствии задолженности по выплате зарплаты, уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), справки банка, в котором открыты счета заемщика, об отсутствии долгов по кредитам и т. п.

Специальная комиссия при наличии положительного заключения регионального отделения фонда о платежеспособности заемщика рассматривает ТЭО проектов и проводит их отбор. На основании ее решений Минрегион утверждает перечень проектов для предоставления кредитов и определяет заемщиков.

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагало законодательно закрепить за Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству предоставление льготных кредитов объединениям совладельцев многоквартирных домов на ремонт домов.
На льготное кредитование ОСМД в государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 40 млн грн.