Нацбанк Украины: Денежная масса выросла с начала года на 5%

Нацбанк Украины: Денежная масса выросла с начала года на 5%

Национальный банк Украины сообщил, что с начала года в Украине денежная масса увеличилась на 5,1%.

С начала года в Украине денежная масса выросла на 5,1% до 1044,3 млрд грн, в основном за счет прироста депозитов в национальной валюте. Об этом говорится на странице Нацбанка в Facebook.

По предварительным данным "Денежно-кредитной статистики" за ноябрь 2016 года, с начала года денежная масса выросла в Украине на 5,1% до 1044,3 млрд грн, в основном за счет прироста депозитов в национальной валюте.

При этом, по итогам 11 месяцев текущего года остатки по депозитам в национальной увеличились на 4,3%, хотя непосредственно в ноябре 2016 г. остатки сократились на 0,3% м/м, что было обусловлено временным усилением волатильности на валютном рынке в результате нагнетания политического напряжения.

Также в НБУ сообщили, что в ноябре текущего года зафиксирован стремительный прирост остатков кредитов в национальной валюте - на 6,3% м/м, в том числе за счет кредитов предприятий - на 7,5% м/м. Так, остатки по кредитам банков в национальной валюте с начала года увеличились на 18,3%, в том числе кредитам, предоставленным бизнесу - на 23,2%.

"Росту корпоративного кредитного портфеля в гривне способствовало и снижение рыночных процентных ставок", - пояснили в НБУ.

При этом, в ведомстве также отметили, что объемы кредитования домохозяйств продолжали сокращаться и с начала года портфель кредитов населения в национальной валюте сократился на 4,1%, непосредственно в ноябре он сократился на 0,3% м/м.

Напомним, по прогнозам НБУ, рост денежной массы по итогам 2016 г. составит 8%, монетарной базы - 5%.

Как сообщалось, денежная масса выросла на 6,1% с начала года до 760,9 млрд грн за счет прироста депозитов в национальной валюте.