Балчун подтверждает кибератаку на сайт "Укрзализныци"

Балчун подтверждает кибератаку на сайт "Укрзализныци"

В 10:45 началась массированная атака на центральную электронную компьютерную систему "Укрзализныци.

Ночью с 14 на 15 декабря состоялась хакерская атака на 6 серверов одного из подразделений "Укрзализныци", а уже утром началась массированная атака на центральный сервер "Укрзализныци".

Об этом на брифинге сообщил председатель правления ГП "Укрзализныця" Войцех Балчун.

"Ночью с 14 на 15 декабря мы отметили внешнюю кибератаку на нашу Приднепровскую железную дорогу. Это была атака на 6 серверов. Мы начали процедуру восстановления системы и в час ночи мы уведомили полицию. Мы передали такой предупредительный сигнал всем нашим железным дорогам. Сегодня утром мы возобновили работу двух серверов. Поезда не остановились",- сказал Балчун.

Однако, отметил он, уже в 10:45 началась массированная атака на центральную электронную компьютерную систему "Укрзализныци".

"Была повреждена часть серверов и сетевое оборудование. Мы решили приостановить работу некоторых IТ-систем железнодорожного транспорта, чтобы атака не распространялась",- отметил Балчун.

Он подчеркнул, что "Укрзализныця" уже обратилась к специалистам из СБУ, МВД и государственного комитета связи и эти структуры приступили к анализу того, что произошло.

Напомним, сайт "Укрзализниця" подвергся хакерской атаке. Пока не доступна ни одна рубрика сайта. При заходе на страницу "Укрзализныци" появляется изображение черепа, которое образуется сочетанием различных символов - доллара и латинских букв на черном фоне. Под рисунком размещена надпись "Press and key" ("нажми и продолжи").