Верховная Рада освободила самолетостроителей от налогообложения до 2025

Автор
Верховная Рада освободила самолетостроителей от налогообложения до 2025

В Верховной Раде внесли ряд изменений в Налоговый кодекс касательно самолетостроительной отрасли.

Верховная Рада внесла изменения в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли, освободив от налогообложения до 2025 года субъекты самолетостроения. За принятие соответствующего закона проголосовали 253 депутата.

Законом временно, до 1 января 2025 года, субъекты самолетостроения, подпадающие под действие норм статьи 2 закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности", освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость по операциям по

- ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров (кроме подакцизных), которые используются для потребностей самолетостроительной промышленности, если такие товары являются освобожденными от налогообложения ввозной пошлиной согласно подпункту 13 пункта 4 раздела ХХІ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины;

- поставке на таможенной территории Украины результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются для нужд самолетостроительной промышленности.

В установленный период операции по продаже продукции (услуг), производимой указанными предприятиями за счет средств Государственного бюджета Украины, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Также законом временно, до 1 января 2025 года, освобождается от налогообложения прибыль предприятий – субъектов самолетостроения, подпадающих под действие норм статьи 2 Закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности" и осуществляющими разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним.

Высвобожденные средства пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по самолетостроению, создание или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий. Использование таких средств должно быть связано с деятельностью плательщика налога, прибыль от которой освобождается от налогообложения. Порядок контроля за использованием высвобожденных средств устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, до 1 января 2025 года освобождаются от уплаты земельного налога субъекты самолетостроения, подпадающие под действие норм статьи 2 Закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности" и осуществляющими разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним, кроме земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства".

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.