Грузия и "Газпром" не договорились об условиях транзита газа в Армению

Автор
Грузия и "Газпром" не договорились об условиях транзита газа в Армению

Грузия и "Газпром" вновь не смогли договориться об условиях транзита российского газа в Армению.

Очередной раунд переговоров вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с руководством компании "Газпром-экспорт" по условиям транзита в 2017 году российского природного газа в Армению, который состоялся в конце минувшей недели в Минске, вновь оказался безрезультатным.

"Прийти к договоренности не удалось", - сказал К.Каладзе журналистам в среду.

При этом он отметил, что переговоры продолжатся, подчеркнув, что позиция грузинской стороны остается неизменной: Россия хочет оплачивать транзит деньгами, Грузия же желает сохранять прежнюю форму оплаты и получать 10% от общего объема транспортируемого газа.

Дата следующих переговоров пока не установлена.

31 декабря истекает срок ныне действующего контракта по транзиту российского газа в Армению.

Первый раунд переговоров, на котором стороны не смогли придти к компромиссу, прошел 13 декабря в Вене.

Переговоры между Минэнерго Грузии и "Газпромом" ведутся на основании договора от 2003 года, который ежегодно обновляется. При продлении договора по транзиту газа российская сторона уже второй год настаивает на том, чтобы оплату за его транзит через территорию Грузии производить не натурой, а деньгами, на что не соглашается грузинская сторона.

Грузия ежегодно потребляет около 2,5 млрд природного газа, основным поставщиком которого в республику является Азербайджан.