В Украине выросли пассажироперевозки

Автор
В Украине выросли пассажироперевозки

В Украине пассажироперевозки скоростными поездами выросли почти на четверть.

Услугами поездов класса "Интерсити+" и "Интерсити" в 2016 году воспользовались более 3,807 млн пассажиров, что на 702 тыс., или 2,6% больше, чем в 2015 году, а заполняемость поездов увеличилась на 16 п.п. - до 84%.

Как сообщила пресс-служба филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" ПАО "Укрзализныця" со ссылкой на председателя правления ПАО Войцеха Балчуна, в 2017 году будет осуществляться развитие сети скоростного движения в Украине, будет увеличено количество поездов на существующих направлениях и будут вводиться новые маршруты.

Так, планируется назначить четвертую пару поездов в сообщении Киев-Львов и пятую пару на направлении Киев-Харьков. Также рассматривается возможность расширить сеть курсирования скоростных поездов за счет введения новых направлений: Одесса-Днепр, Одесса-Львов и удлинение маршрута поезда Киев-Запорожье до Мелитополя.

В перспективе рассматривается возможность расширить сеть в европейском направлении.

В 2016 году скоростные поезда совершили более 4 тыс. рейсов. Самым популярным является харьковское направление – перевезено 1,154 млн пассажиров. Также популярными для путешествий скоростными поездами "Интерсити+" и "Интерсити" в 2016 году были днепропетровское (1,012 млн пас.), львовское (635 тыс. пас.) и одесское (378 тыс. пас.) направления.

В августе 2016 года был перевезен десятимиллионный пассажира. В декабре 2016 года пассажиры скоростных поездов "Интерсити+" получили возможность осуществлять международные путешествия благодаря введению скоростного сообщения Киев-Перемышль. Кроме того, с ноября 2016 года было возобновлено курсирование скоростного поезда до Кривого Рога, а благодаря пополнению подвижного состава поездом чешского производства Skoda, введен маршрут Харьков-Киев-Винница.

За весь период курсирования скоростных поездов "Интерсити+" и "Интерсити", с мая 2012 года по настоящее время, ими перевезено свыше 11,7 млн пассажиров.