Розенко: В Украине небольшие налоги, но их должны платить все

Розенко: В Украине небольшие налоги, но их должны платить все

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что легализация экономики и заработных плат поможет решить проблему дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает недопустимой ситуацию, когда 50% работающих граждан не платят налогов или платят их в неполном объеме. Об этом он заявил в интервью одному из украинских изданий, сообщает Правительственный портал.

"В Украине небольшие налоги, но их должны платить все. И истории о "спящих предпринимателях" мы должны забыть как страшный сон. Такого хаоса нет нигде в мире. Ни одна страна, где 50% граждан не платит налоги, не стала процветающей", - сказал Розенко.

По его словам, в Украине одна из наименьших нагрузок, в частности в Европе, на фонд оплаты труда. "Год тому назад мы снизили вдвое ЕСВ и фонд оплаты труда в государстве должен был бы увеличиваться, потому что нагрузка уменьшилась", - отметил вице-премьер-министр.

Розенко подчеркнул, что именно легализация экономики и заработных плат является ключом для решения проблем дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. "Ведь ни повышение пенсионного возраста и страхового стажа, ни манипуляции с формулами начисления пенсий или их ограничения не предоставят такой объем ресурса, как реальная легализация экономики", - подчеркнул он.

"Конечно, это непростые процессы, но мы к этому придем. Поэтому сейчас происходят болезненные реформы, однако мы должны осознать, что в Украине есть налоговая система - достаточно либеральная. Но еще раз подчеркиваю: все должны платить налоги. Иначе у нас никогда не будет процветающей страны и больших пенсий", - подытожил вице-премьер-министр.