Кабмин продлил программу "теплых" кредитов на 2017 год

Кабмин продлил программу "теплых" кредитов на 2017 год

Кабинет министров на сегодняшнем заседании продлил действие программы "теплых" кредитов на 2017 год.

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял решение продлить на 2017 год действие программы частичной компенсации населению стоимости кредитов на тепломодернизацию и повышение энергоэффективности в жилом секторе Украины, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Правительство продлило действие популярной программы "теплых" кредитов на 2017 год и усовершенствовало порядок предоставления возмещения по ней. В ближайшее время украинцы смогут в полном объеме использовать ее возможности и привлекать безвозвратную финансовую помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности", - отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, был расширен перечень банков-участников программы, в частности, включен ПриватБанк, что, по мнению С.Савчука, позволит усилить конкуренцию среди банков и удешевить кредиты, а также привлечь больше участников.

Кроме того, вводится обязательный коммерческий учет при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов.

"Таким образом, ОСМД смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов по дому и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие меры ОСМД смогут, как и раньше, получать 40% безвозвратной финансовой помощи", - рассказал С.Савчук.

Как сообщалось, в госбюджете Украины на реализацию программы в 2017 году выделено 400 млн грн.

Программа предусматривает государственную компенсацию на приобретение "негазовых" котлов в размере 20%, на утепление индивидуального жилья - 35%, для ОСМД – 40%, для получателей субсидий входящих в состав этих ОСМД - 70%.

По данным Кабмина, в Украине сейчас работает 204 местные программы удешевления "теплых" кредитов.

С начала действия программы и по настоящее время ее участниками стало более 215 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия более 2,7 млрд грн, в том числе из госбюджета 1,16 млрд грн.