Древесина может подешеветь на 25%

Древесина может подешеветь на 25%

Цены на древесину могут упасть на 25% в 2013 году - после рекордного роста стоимости за 20 лет - до 7-летнего максимума.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, со ссылкой на прогноз экспертов Forest Economic Advisors LLC.

Основным фактором ожидаемого падения является рост производства в Канаде, которая является крупнейшим мировым экспортером древесины.

По оценкам Forest Economic Advisors, контракты на древесину могут опуститься в текущем году до 300 дол. за 1 тыс. досочных футов (ДФ, от англ. board foot – мера объема параллелепипеда со сторонами 1 фут на 1 фут на 1 дюйм, 1 тыс. ДФ составляет 2,36 кубометра).

Вместе с тем, Scotiabank Group считает древесину лучшим выбором среди всех сырьевых товаров на 2013 год, в связи с восстановлением рынка жилья в США и Китае, которое приведет к усилению спроса на лесоматериалы и пиломатериалы.

А специалисты International Wood Markets Group прогнозируют рост цен на древесину в США в течение ближайших 5 лет - на фоне восстановления объемов экспорта (в настоящее время они на 40% ниже пика 2007 года), а также из-за нашествия вредителей на леса канадской провинции Британская Колумбия.

В ходе электронных торгов 9 января мартовский фьючерс опустился на 0,8% – до 372,9 дол. за 1 тыс. досочных футов.

На Чикагской товарной бирже (CME) 26 декабря котировка мартовского контракта достигла максимума с апреля 2005 года – 399,5 дол. за 1 тыс. досочных футов.

В 2012 году древесина в США подорожала на 44%, продемонстрировав лучший рост с 1993 года. Древесина могла бы стать лидером в индексе Standard & Poor’s GSCI Spot, отслеживающем колебания цен на 24 основных сырьевых товара, если бы фьючерсы были включены в этот индикатор. Лучший рост в S&P GSCI показала пшеница, прибавившая за год 22% на торгах в Чикаго.