"Укрэнерго": Запасов антрацита хватит в среднем на 40 суток

Автор
"Укрэнерго": Запасов антрацита хватит в среднем на 40 суток

ГП "НЭК "Укрэнерго" заявляет, что запасов антрацитового угля хватит в среднем на 40 суток, необходимо введение чрезвычайного положения в энергетике.

ГП "НЭК "Укрэнерго" заявляет о необходимости введения чрезвычайного положения в энергетике, если в ближайшее время не будут восстановлены поставки антрацитового угля. Об этом во время заседания Антикризисного энергетического штаба заявил в.и.о. ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Запасы антрацитового угля на складах всех ТЭС составляют 842 тыс. тонн. Этого хватит в среднем на 40 суток. Поскольку на разных станциях разные запасы, они проработают от 14 до 100 суток. Среднесуточное потребление антрацитового угля равно 30 тыс. тонн. Если в ближайшие дни не будет возобновления поставок, необходимо введение чрезвычайного положения в энергетике", - сказал Ковальчук.

По его словам, такая мера позволит снизить потребление антрацитов до 20 тыс. тонн в сутки.

"В любом случае, энергосистема Украины не может обойтись без тех станций, которые работают на антраците", - подчеркнул руководитель Укрэнерго.

Он добавил, что после отрабатывания имеющихся на складах запасов угля Укрэнерго будет вынуждено составить графики веерных отключений.