Розенко сказал, кто виноват в проблемах из соцвыплатами в ОРДЛО

Розенко сказал, кто виноват в проблемах из соцвыплатами в ОРДЛО

Павел Розенко заявил, что Россия виновата в катастрофе с социальными выплатами на оккупированном Донбассе.

Из-за невыполнения Минских соглашений Россией и подконтрольными ей боевиками так называемых ЛНР и ДНР Украина не может возобновить выплаты пенсий и социальной помощи на оккупированные территории. Об этом во время интернет-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает Правительственный портал.

"Минские соглашения сегодня не выполняются со стороны России и террористов. Они не хотят даже прекращать огонь. Террористы и российские войска, которые захватили часть нашей территории, лишили нас возможности выплачивать украинские пенсии, соцпомощь и тому подобное на захваченных ими территориях. Это полностью их ответственность за те катастрофические социальные проблемы и гуманитарный кризис, который сегодня есть на оккупированных территориях", - сказал Розенко.

По его словам, украинские граждане, которые остались на не подконтрольных Украине территориях, имеют право на пенсионное обеспечение, но выплаты могут возобновиться только при условии полной очистки от террористов территорий Донбасса.

"Когда мы очистим оккупированные территории от российских войск и подконтрольных России боевиков, люди получат все свои выплаты в полном объеме. Сегодня мы имеем возможность выплачивать пенсии и социальную помощь только тем людям, которые переезжают на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию", - отметил Розенко.