Пекин заявил о заинтересованности в наращивании ВТС с Киевом

Пекин заявил о заинтересованности в наращивании ВТС с Киевом

Пекин заявил о заинтересованности в дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества в сфере ВТС с Киевом.

В Пекине позитивно оценивают уровень и потенциал двустороннего ВТС с Киевом и заинтересованы в дальнейшем наращивании сотрудничества. Как сообщила пресс-служба госкомпании "Укрспецэкспорт", интерес китайской стороны в расширении сотрудничества был озвучен в ходе прошедших в рамках международной оборонной IDEX-2017 (ОАЭ) переговоров главы "Укрспецэкспорта" Павла Букина с руководством ведущего китайского спецэкспортера Poly Tchnologies Inc.

"В ходе встречи президент компании Ванг Ксингье поблагодарил за плодотворное сотрудничество между Poly Tchnologies Inc. и "Укрспецэкспортом" и выразил надежду на расширение взаимовыгодного сотрудничества и увеличение объемов оборота товаров, работ и услуг между компаниями в 2017 году", - говорится в сообщении.

Международная IDEX-2017, имеющая статус наиболее влиятельной региональной выставки вооружений и военной техники, прошла с 19 по 23 февраля в Абу-Даби (ОАЭ).

КНР входит в число многолетних и перспективных партнеров Украины в ВТС, включая военно-морскую тематику, авиапром, двигателестроение, ракетное вооружение.

В последние годы в Киеве рассматривали военную мощь КНР как альтернативный источник обеспечения интересов безопасности Украины в меняющейся геополитической ситуации.

В 2016 году украинская и китайская стороны активизировали диалог о возможности наращивания ВТС с приоритетом на создание совместных проектов по разработке новых видов высокотехнологичных вооружений.