МВФ прогнозирует значительный рост экономики Ливии в нынешнем году

Автор
МВФ прогнозирует значительный рост экономики Ливии в нынешнем году

Экономика Ливии находится на пути к восстановлению и в значительной степени улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в новом докладе, который во вторник опубликовал Международный валютный фонд (МВФ). Специалисты фонда считают, что темпы роста ВВП Ливии в нынешнем году увеличатся на 116 %. Этот показатель резко контрастирует с прошлогодним, когда по вполне понятным причинам они сократились на 60 %. В более отдаленной перспективе также будет наблюдаться экономический рост, но уже более сдержанный: в следующем году он составит 16,5 %, в 2014-м - 13,2 %.

В МВФ также выделили ключевые риски, с которыми может столкнуться ливийская экономика. В первую очередь, они связаны с "продолжающейся политической нестабильностью" и проблемами, связанными с обеспечением безопасности. Кроме того, речь идет о сильной зависимости от мировых цен на нефть, которые могут упасть. В этой связи эксперты также обращают внимание на проблемы, с которыми сталкиваются еврозона и в целом мировая экономика.

Наряду с этим, эксперты МВФ подчеркнули важность проведения реформ в стране. Без этого, по их мнению, правительству не удастся снизить высокий уровень безработицы.