Маск выразил готовность строить системы хранения электроэнергии в Украине

Маск выразил готовность строить системы хранения электроэнергии в Украине

Миллиардер и глава компании Tesla Илон Маск выразил готовность строить системы хранения электроэнергии в Украине по цене $250/кВт.

Основатель и глава компании Tesla, миллиардер Илон Маск готов строить системы хранения электроэнергии в Украине по цене $250/кВт, сообщил он в ходе обсуждения такой идеи в Twitter.

"Конечно (можем построить системы хранения в Украине – прим.ред). Что касается цены - ознакомьтесь с моим предыдущим твитом ($250/кВт на пакетном уровне)", - написал он.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил бизнесмена и выразил готовность к сотрудничеству.

"Спасибо, интересная идея. Украина очень хочет стать испытательным полигоном для инноваций. Давайте обсудим этот вопрос подробнее", - говорится в сообщении премьера в социальной сети Twitter.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине для накопления электроэнергии используются исключительно гидроаккумулирующие электростанции. Вопрос расширения аккумулирующих мощностей остро стоит для энергосистемы страны: его решение важно для сокращения доли ТЭС, работающих на дефицитных марках угля, а также для сокращения выбросов тепловых электростанций.