"Укрнафта" может лишиться 20% годового объема добычи

"Укрнафта" может лишиться 20% годового объема добычи

"Укрнафта" может лишиться 20% годового объема добычи нефти - заканчиваются лицензии.

ПАО "Укрнафта" необходимо продлить в 2017 году 9 лицензий на добычу нефти, в противном случае компания потеряет 20% годового объема добычи нефти. Об этом в интервью "Новому времени" рассказал глава Укрнафты Марк Роллинс.

"Нам необходимо продлить 9 лицензий в этом году и еще несколько десятков в следующем. Первая лицензия заканчивается уже в конце марта. Девять лицензий, о которых сегодня идет речь, это 20% годового объема добычи нефти, который может потерять Укрнафта, и это порядка 1,4 млрд грн доходов от ренты для государства. Но ущерб от непродления лицензий будет гораздо выше: срыв инвестиционной программы и, как результат, обвал объемов добычи в последующие годы", - сказал Роллинс.

По его словам, компания неоднократно получала отказ в продлении лицензий.

"Мы считаем, что выполнили все необходимые шаги с административной точки зрения. Государственная служба геологии и недр уклоняется от продления лицензий под тем предлогом, что у Укрнафты существует налоговая задолженность. Мы понимаем, что налоговая задолженность - это проблема, но это не является законным основанием для отказа в продлении срока действий лицензий", - отметил Роллинс.

Он считает, что непродление лицензий контрпродуктивно, если перед компанией стоит задача обеспечить налоговые поступления в бюджет и выплатить налоговый долг.

"Если остановить производство, мы не сможем выполнить ни того, ни другого. Мы оспорили в суде возможность блокирования лицензии из-за налогового долга в том числе потому, что это ставит под угрозу будущие налоговые поступления государству. Мы выиграли в первой инстанции и в апелляции, судебное решение вступило в силу, поэтому если Госгеонедра не продлит лицензии, они фактически будут нарушать закон. Мы будем доносить эту позицию до Государственной службы геологии, но мне непонятна ситуация, когда государственный орган отказывается выполнять требования закона и решения судебных инстанций", - подчеркнул глава Укрнафты.