Рева рассказал, почему МВФ перенес выделение транша Украине

Автор
Рева рассказал, почему МВФ перенес выделение транша Украине

МВФ перенес выделение Украине транша по результатам встречи "Большой двадцатки" 17 марта.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявляет, что решение Международного валютного фонда (МВФ) о переносе рассмотрения выделения Украине транша в $1 млрд было принято по результатам встречи представителей "Большой двадцатки" (G-20), которое состоялось 17 марта.

"Еще в пятницу этот вопрос (вопрос выделения Украине транша- ИФ) был в повестке дня заседания Фонда на 20-е число, но в пятницу завершилась встреча лидеров стран "Большой двадцатки", и они обсуждали этот вопрос, и вот по результатам обсуждения Международный валютный фонд принял такое решение", - сказал министр в эфире телеканала "112.Украина" в понедельник.

По его словам, МВФ перенес рассмотрение выделения транша для получения дополнительной информации о влиянии блокады Донбасса на макроэкономические показатели Украины, и эта информация сейчас готовится Министерством финансов и Национальным банком Украины.

А.Рева отметил, что министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что сама программа сотрудничества с МВФ не будет пересматриваться.

Как сообщалось, вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины исчез из повестки дня совета директоров Международного валютного фонда на 20 марта. Какая-либо информация о причинах таких изменений на сайте Фонда отсутствует. Повестка дня расписана до 24 марта и вопроса Украины в ней нет.

По данным Минфина, перенесение сроков проведения заседания вызвано исключительно потребностью в уточнении расчетов экономических последствий мер, примененных Украиной в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях.

В свою очередь, Национальный банк Украины в ответ на запросы СМИ сообщает, что Украина находится в программе сотрудничества с МВФ. "Последний ход событий в стране нуждается в дополнительном изучении их потенциального влияния на экономику и его учет в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с Фондом", - сообщается на странице Нацбанка в соцсети Facebook.

Национальный банк, в свою очередь, также планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей. С этой целью в понедельник, 20 марта 2017 года, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике.

Ранее сообщалось, что указом президент Украины Петра Порошенко от 16 марта вводится в действие решение СНБО от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Решение не касается гуманитарных грузов и пересечения линии разграничения людьми.