МВФ прогнозирует положительную динамику роста экономики Украины

МВФ прогнозирует положительную динамику роста экономики Украины

МВФ сохранил показатели по прогнозу роста экономики Украины в этом году на 2%.

Экономика Украины поддерживается за счет повышения доверия и роста реальных доходов, в том числе - за счет повышения минимальной зарплаты, однако промышленное производство находится под неблагоприятным воздействием торговой блокады на востоке страны.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики нашей страны в 2017 году на 2%, что соответствует предыдущему прогнозу МВФ, опубликованному в начала апреля по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Базовая инфляция в Украине в апреле замедлилась

Как отмечается в отчете МВФ "Перспективы развития мировой экономики" за апрель 2017 года, опубликованном на сайте фонда, в 2018 году ожидается рост экономики Украины на 3,2%.

МВФ отметил, что экономика Украины поддерживается за счет повышения доверия и роста реальных доходов, в том числе - за счет повышения минимальной заработной платы, однако промышленное производство находится под неблагоприятным воздействием торговой блокады на востоке страны.

Минсоцполитики готово представить МВФ проект пенсионной реформы

Сегодня, 11 мая, крупнейший международный финансовый инвестор в Украине - Европейский банк реконструкции и развития - также обнародовал обновленные прогнозы, согласно которым сохранил прогноз роста экономики в 2017 году на 2%, а в 2018 году ожидает рост на 3%. ВВП Украины в целом за 2016 год по сравнению с 2015 годом вырос на 2,3%, при этом рост зафиксирован впервые за последние 4 года, после того как экономика Украины продемонстрировала падение на 9,8% в 2015 году и на 6,6% – в 2014 году, а в 2013 году рост ВВП был нулевым.

Новые правила начисления субсидий: подробная информация

По оценкам Министерства экономического развития и торговли, рост ВВП Украины в январе-марте 2017 года составил около 2,1-2,3%. Национальный банк Украины в своем инфляционном отчете за апрель оценил рост ВВП в первом квартале 2017 года в 3%. По прогнозам НБУ, рост ВВП Украины в 2017 году ожидается на уровне 1,9%, в 2018 году – на уровне 3,2%. Всемирный банк прогнозируют рост ВВП Украины в 2017 году на 2%.