Солнечную электростанцию построили в Винницкой области

Автор
Солнечную электростанцию построили в Винницкой области

В селе Слобода-Бушанская Ямпольского района Винницкой области запущена в работу солнечная электростанция мощностью 1,875 МВт.

Об этом сообщили в Винницкой ОГА. Солнечная электростанция суммируется из 2 432 солнечных батарей. На ровном участке расположено 32 ряда, по 76 солнечных батарей в каждом. За работой, внешним состоянием и целостностью солнечных батарей следить всого пять рабочих и специалистов, работающих и обслуживающих гидроузел на восстановившейся рядом ГЭС. Гидроэлектростанцию ​​запустили одновременно с солнечной электростанцией на реке Мурафа, притоке Днестра. Как прогнозируют специалисты, в течение года с воды и солнца станции произведут 2,2 млн кВт/час электроэнергии.

Следует отметить, что южный район Винницкой области имеет столько же солнечных дней, как северная часть Херсонской, то есть солнечная электростанция находится в том же климатическом поясе, это говорит о том, что солнечной энергии здесь более чем достаточно. Равнинная местность и территория позволяет расширять масштабы электростанции, поэтому продолжение работ планируется уже в следующем году.