"Укрзализныця" ввела запрет грузоперевозок в вагонах РФ

"Укрзализныця" ввела запрет грузоперевозок в вагонах РФ

"Укрзализныця" по решению СНБО ввела запрет грузоперевозок и транзита по территории Украины в вагонах собственности ряда компаний РФ.

ПАО "Укрзализныця" ввело запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из РФ.

Согласно сообщению ПАО Ц-2/101 от 18 мая 2017 года, запрещена перевозка в вагонах АО "Сбербанк Лизинг", "СГ-транс", "НефтеТрансСервис", "Первая Грузовая Компания", "Федеральная грузовая компания", "Промтрансинвест", "Первая Грузовая Компания в Украине" "Рейл 1520 Сервис", "Агрокомплекс", "Астон Продукты Питания Ингредиенты", ряда филиалов "Сг-транс".

В то же время разрешается прием к перевозке всех порожних собственных вагонов собственности указанных компаний, назначением на РЖД.

Запрет введен с 18 мая до отмены.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПАО такое решение вызвано действием указа президента Украины Петра Порошенко №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о введении санкций против ряда компания из РФ.

Ранее сообщалось, что в связи со вступлением в силу этого указа, в частности, аэропорт "Симферополь", Крымская железная дорога, Федеральная грузовая компания (РФ) и ряд транспортных компаний подпали под санкции со стороны Украины.

Ограничительные меры предусматривают: блокирование активов - временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом; ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности; запрет на осуществление госзакупок товаров, работ и услуг у юрлиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юрлиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также госзакупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции.

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная грузовая компания" уже заявила, что не ожидает потерь от введения санкций со стороны Украины, планируя переориентировать использовавшийся в перевозках в этом направлении подвижной состав для потребностей грузоотправителей в РФ.