В Украине появятся свои дешевые авиалинии

В Украине появятся свои дешевые авиалинии

Украинский лоукост появится в этом году, а скоростная железная дорога – через 5-10 лет.

В этом году должна быть зарегистрирована украинская лоукост-авиакомпания, выполняющая внутренние рейсы, а скоростные железнодорожные пути появятся в Украине через 5-10 лет, заявил министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам министра, в новой бюджетной авиакомпании будет иностранный капитал, но 51% акций будет принадлежать украинцам, поскольку "это является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины".

"Переговоры идут успешно. Я надеюсь, что у нас есть все шансы для того, чтобы юридически компания была зарегистрирована уже в этом году, возможно начались перелеты по Украине и за пределы", - заявил В.Омелян в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

Комментируя, появившуюся в СМИ информацию о перспективе строительства скоростных железнодорожных пассажирских магистралей, министр отметил, что это "дорогое удовольствие" и это должен быть "мощный проект с большим инвестором".

"Построится евроколея, которая уже соединит Киев с Варшавой и потенциально с Берлином, Киев - с Одессой, после возвращения Крыма - с Крымом. Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня - если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент "Укрзализныци", - заявил В.Омелян в эфире "5 канала" в понедельник вечером.