В Раде считают, что Украина не готова к земельной реформе

В Раде считают, что Украина не готова к земельной реформе

Сергей Лабазюк заявил, что комитет предлагает ввести экспериментальный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

В комитете Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений считают, что сейчас в Украине нет возможностей для внедрения рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк во время круглого стола, сообщает корреспондент Укринформа.

"Позиция аграрного комитета, и лично моя, следующая - мы точно не имеем сегодня возможности ни технической, ни юридической начать рынок земли. У нас есть ряд проблемных пунктов на законодательном уровне, которые не урегулируют, кто имеет покупать землю, по какой цене должны покупать землю, как мы защитим отечественного производителя, фермера и так далее", - пояснил Лабазюк.

Он добавил, что аграрный комитет предлагает вводить экспериментальный оборот земель сельскохозяйственного назначения. В частности, в первые три года после открытия рынка продавать землю, которая находится в государственной собственности и в ограниченном количестве.

По мнению Лабазюка, это позволит выявить и исправить недостатки, которые могут появиться в процессе функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения.