В Украине значительно подорожали овощи и фрукты

Автор
В Украине значительно подорожали овощи и фрукты

В Украине в мае 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на продукты питания выросли на 2,4%.

На потребительском рынке в мае по сравнению с предыдущим месяцем цены на продукты питания выросли на 2,4%. Об этом сообщается на сайте Госстатистики.

При этом в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, цены на продукты питания выросли на 7%. По сравнению с декабрем прошлого года цены на продовольствие в мае поднялись на 8,6%.

Больше всего в мае по сравнению с предыдущим месяцем подорожали овощи и фрукты (на 16,7% и 12,8%). На 2,9-0,8% повысились цены на мясо и мясопродукты, рис, хлеб. В то же время существенно (на 13,4%) подешевели яйца, на 3,3% и 2,1% - гречневая крупа и молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,7%, в т.ч. табачные изделия - на 5,5%, алкогольные напитки - на 0,9%.

Кабмин отменил государственное регулирование цен на ряд товаров

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,8% произошло главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 8,0%, канализацию - на 5,3%, содержание домов и придомовых территорий - на 4,4%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,5% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 0,9%, проезда в автодорожном транспорте на 0,4%. Вместе с тем произошло удешевление перевозок авиационным и железнодорожным пассажирским транспортом на 1,5% и 0,7% соответственно.

Напомним, инфляция в Украине в январе-мае 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 13,5%. Цены на потребительском рынке в мае 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,3%, с начала года - на 6,2%.