Гройсман надеется на принятие Радой проекта пенсионной реформы

Гройсман надеется на принятие Радой проекта пенсионной реформы

Премьер-министр Владимир Гройсман надеется на принятие в Верховной Раде проекта пенсионной реформы.

Премьер-министр Владимир Гройсман надеется на принятие в Верховной Раде правительственного проекта пенсионной реформы большинством голосов. Об этом глава правительства сказал сегодня во время заседания Национального совета реформ, сообщается на Правительственном портале.

"Надеюсь, наш законопроект объединит весь зал, и наберет конституционное большинство голосов, поскольку он в интересах граждан", - подчеркнул глава правительства.

Также Гройсман выразил благодарность членам Национального совета реформ при Президенте Украины за рассмотрение правительственного проекта пенсионной реформы.

В Украине изменились правила погашения кредитов

Отмечается, что участники заседания рассмотрели предложения правительства, которые предусматривают осовременивание пенсий уже с 1 октября и внедрение автоматического осовременивания в последующие годы, сохранение пенсионного возраста и установление справедливых выплат в зависимости от трудового стажа, сохранение списка профессий с правом льготного выхода на пенсию и ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе.

"Наконец мы подошли к решению важного вопроса, который стал источником проблем для людей, которые проработали всю жизнь и вышли на пенсию. Они добыли в борьбе право жить в более качественных условиях, чем те, которые существуют сегодня, - сказал глава правительства. - Мы работали над этим не один месяц, и нашли формулу, которая позволит дать ответ на ряд вопросов для более 9 млн пенсионеров".

Стало известно, на сколько может возрасти минималка в 2018 году

Глава правительства привел данные, что более 80% украинских пенсионеров независимо от стажа живут на минимальную пенсию, которая в настоящее время не покрывает и половины так называемой "потребительской корзины". "Надо было убрать эту "уравниловку" и вывести украинских пенсионеров из-за черты бедности. Это восстановление справедливости, - сказал глава правительства. - Второй аспект - осовременивание пенсий, исходя из показателя средней заработной платы по состоянию на 2017 год".

Не менее сложный вызов, по словам Гройсмана, - обеспечение бездефицитности бюджета Пенсионного фонда без поднятия пенсионного возраста. "Мы нашли формулу, которая позволит нам в среднесрочной перспективе обеспечить стойкую финансовую систему Пенсионного фонда и которая учитывает в том числе и детенизацию зарплат работающих граждан", - отметил глава правительства. Он подчеркнул, что в случае принятия правительственных предложений за 10 лет можно свести дефицит Пенсионного фонда к нулю.

Порошенко поручил Кабмину осенью поднять пенсии

Отдельное внимание - отмена налогообложения пенсий, отметил Гройсман. "Пенсия - это то, что человек заработал. И мы не имеем права на это претендовать, мы это понимаем. Когда эта мера вводилась, это был вынужденный шаг, а сегодня мы можем смело сказать о том, что система может и будет изменена", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, ранее Гройсман сказал, что внесет в Верховную Раду законопроект касательно пенсионной реформы после представления его на Национальном совете реформ.