В Украине создан Совет по международной торговле

В Украине создан Совет по международной торговле

Кабмин создал Совет по международной торговле, который будет работать как совещательный орган, обеспечивая взаимодействие между правительством и бизнесом

Кабинет министров принял решение о создании Совета по международной торговле, который должен стать единой платформой для координации действий по развитию международной торговли в Украине.

Соответствующее решение было принято во время заседания правительства сегодня, 4 июля, сообщается на Правительственном портале.

Комитет по соцполитике готов к рассмотрению законопроекта о пенсионной реформе

"Вопросы международной торговли касаются не только Минэкономразвития, но и многих других центральных органов власти. До сегодняшнего дня не существовало единого органа для их обсуждения и координации. Теперь выполнение этих функций возьмет на себя Совет по международной торговле, и мы надеемся, что первые результаты не заставят себя ждать", - отметила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Отмечается, что Совет по международной торговле будет работать как совещательный орган, обеспечивая эффективное взаимодействие между правительством и бизнесом в четырех направлениях: упрощение процедур торговли; продвижение экспорта; разработка стратегий и реализация государственной политики в сфере международной торговли; улучшение системы таможенно-тарифного регулирования и торговой защиты.

"Нафтогаз" и "Газпром" обсуждают решение арбитража в Стокгольме

Возглавит Совет первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины. В его состав также войдут заместители профильных министров, председатели комитетов Верховной Рады и другие.

Как сообщалось, создание Совета по международной торговле предусмотрено Планом мероприятий по введению Экспортной стратегии: Дорожной карты стратегического развития торговли Украины на 2017-2021. Совет будет координировать реализацию Дорожной карты и будет мониторить ее выполнение.