Цена Brent держится выше $114 за баррель

Цена Brent держится выше $114 за баррель

Цена нефти Brent держится выше 114 дол.за баррель, то есть вблизи 3-месячного максимума.

Цена нефти Brent держится выше 114 дол. за баррель, то есть вблизи 3-месячного максимума, на фоне оптимизма в отношении американской экономики.

Фьючерсы на Brent подорожали на  0,10 до  114,46 дол.  за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на  0,01 до  97,56 дол. за баррель.

"Для роста цен на нефть есть ряд причин, и, по нашему мнению, на этой неделе продолжат поступать хорошие данные из США, что позволит рынку продолжить движение в этом же направлении, - сказал стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джереми Фризен. - Но мы считаем, что снабжение достаточное, что ограничит рост цен во 2-м квартале".

Инвесторов обрадовало сообщение о росте цен на жилье в США в ноябре более чем на 5%, по сравнению с предыдущим годом, но теперь они ждут, что скажет Федеральная резервная система по итогам совещания в среду. ФРС ранее обещала сохранить процентные ставки на минимальном уровне вплоть до падения безработицы, что способствовало повышению цен на нефть.

Оптимизм рынка также растет благодаря данным об ускорении экономического роста Китая - одного из крупнейших потребителей нефти. По мнению опрошенных "Рейтер" аналитиков, производственная активность в стране в январе росла наиболее быстрыми темпами за 9 месяцев.

"Мы думаем, что рост США и Европы ускорится к концу года. Основным источником оптимизма в последнее время служит Китай, но вряд ли его хватит на целый год", - написал в отчете президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Запасы нефти в США выросли на 4,2 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозах роста на 2,6 млн баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду.