Азаров рассказал Попову, как увеличить доходы Киева

Автор
Азаров рассказал Попову, как увеличить доходы Киева

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Александром Поповым вопросы бюджета.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Александром Поповым вопросы бюджета города Киева, передает "УНН" со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Надлежащее финансирование нужд города Премьер-министр назвал общей задачей Правительства и городской власти. Н. Азаров заверил, что Правительство полностью профинансирует предусмотренные в Государственном бюджете средства на выполнение Киевом функций столицы, а также на реализацию инфраструктурных проектов: в частности, на строительство новых станций метрополитена и крупного транспортного узла на Почтовой площади.

В то же время, Глава Правительства подчеркнул, что территориальная община города и городские власти могут и должны гораздо больше сделать для развития города и увеличения ресурсной базы городского бюджета. "Есть большие резервы, значительный потенциал для инвестиций - это надо мобилизовать, и доходы общества увеличатся", - убежден Премьер.

Н. Азаров предложил городской власти искать собственные, практические пути оживления экономической деятельности, изучить практику мэрий крупных европейских городов, которые успешно используют нестандартные решения в условиях кризиса и рецессии.

Также Глава Правительства поручил Министру финансов совместно с КГГА разработать предложения относительно источников увеличения доходов бюджета и их направление в первую очередь на реализацию социальных программ.

"Надо поработать так, чтобы по итогам 1-го квартала мы имели рост и в Киеве и в стране, а значит, смогли посмотреть бюджеты в сторону их увеличения", - резюмировал Н. Азаров.