Украина увеличила экспорт сахара в шесть раз

Украина увеличила экспорт сахара в шесть раз

Наибольшие поставки сахара осуществлялись в Таджикистан - 4,3 тысяч тонн.

Экспорт сахара из Украины с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ, сентябрь-август) составил 751 тыс. тонн, сообщили в Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор".

Согласно пресс-релизу ассоциации, в июле украинские компании экспортировали 13,3 тыс. тонн сахара. Наибольшие поставки осуществлялись в Таджикистан - 4,3 тыс. тонн, Азербайджан - 2,8 тыс. тонн, Киргизию - 2,5 тыс. тонн и Грузию - 2 тыс. тонн.

"Хотя маркетинговый год еще не закончился, отечественные сахаровары уже увеличили поставки на внешние рынки почти в 6 раз по сравнению с прошлым МГ (132,2 тыс. тонн в 2015/2016 МГ) и это большая победа производителей, которые сумели выйти на совершенно новые и незнакомые рынки и реализовать свою продукцию по всему миру", - комментирует руководитель аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

По словам эксперта, дальнейшие поставки сахара будут незначительными, так как мировые цены остаются низкими, а производители активно готовятся к новому сезону.

Как сообщалось со ссылкой на данные ассоциации, посевные площади под сахарной свеклой в 2017 году составляют 318 тыс. га.

"Укрцукор" ожидает, что производство сахара в 2017/2018 МГ останется на уровне прошлого года и составит около 2 млн тонн, поскольку неблагоприятные погодные условия в апреле-мае могут негативно повлиять на урожайность сахарной свеклы.

Экспорт сахара в новом сезоне может составить около 500 тыс. тонн при потребности внутреннего рынка в 1,5 млн тонн.