Киев подсчитал нанесенные убытки от аннексии Крыма

Киев подсчитал нанесенные убытки от аннексии Крыма

По словам прокурора АР Крым, в сумме убытков учтено и "скифское золото", и археологическое наследие, и произведения искусства.

Россия нанесла Украине 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен убытков вследствие оккупации Крыма. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, передает Украинская правда.

"В 2014 году по просьбе Министерства юстиции гильдия оценщиков оценила убытки вследствие оккупации в сумме более 1 трлн гривен", - отметил он.

По словам Мамедова, здесь учтено и "скифское золото", и археологическое наследие, и произведения искусства.

Помимо этого, Украина подготовила международно-правовой запрос в НАСА по оказанию помощи в расследовании дела о возможном нарушении экологической безопасности при строительстве Россией Керченского моста.

Прокуратура будет просить ФРГ помочь допросить группу Scooter

"На сегодняшний день такое международно-правовое поручение уже готово. Я думаю, что в ближайшие недели оно будет направлено", - сказал он.

Как известно, оккупация Россией Крыма продолжается с весны 2014 года. Таким образом оккупанты присвоили все предприятия и объекты инфраструктуры полуострова, которые по закону принадлежат Украине.