Гидрометцентр прогнозирует улучшение погодных условий для АПК

Автор
Гидрометцентр прогнозирует улучшение погодных условий для АПК

Во второй декаде июля высоких температурных режимов не будет, поэтому ситуация для поздних сельскохозяйственных культур улучшится.

Об этом сказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. "Погода будет различной в разных регионах, но не будет чрезвычайно высоких температур. Ситуация для поздних культур несколько улучшится, в частности, кукурузы, подсолнечника. Таким образом, для них это будет лучше. Максимальные отметки температуры уже начали снижаться. В дальнейшем они будут в пределах 26 -30 градусов", - сказал он.

Н.Кульбида также отметил, что в первой декаде июля особенно аномальных температур не фиксировалось. "Высокий температурный режим - это обычное явление для территории Украины. Рекордных знаков температура не достигала. Количество осадков было очень разким. И именно поэтому ничем чрезвычайным не отличалось. В отдельных пунктах выпадали дожди больше месячной нормы, но такое явление наблюдается практически ежегодно. Говорить про какую огромную аномалию - не приходится... Говорить о какой-то аномальной засухе, также не приходится. По определенным метеорологическим параметрам, отклонения от нормы имели место, но они незначительны", - добавил он.

На уточняющий вопрос, есть ли основания объявлять пять областей Украины и Крым, пострадавших от засухи, как этого требуют аграрии, собеседник агентства ответил: "На наш взгляд, основания для этого есть. В связи с засухой это будет основанием для выплаты компенсаций пострадавшим хозяйствам ". Напомним, жара, которая наблюдается в течение последних двух лет бьет рекорды последних 10-15 лет .