Россия увеличит поставки нефти в Китай на 9 млн тонн

Автор
Россия увеличит поставки нефти в Китай на 9 млн тонн

Россия планирует увеличить поставки нефти в Китай с 15 до 24 млн тонн ежегодно.

Потенциал роста поставок еще больше, считают эксперты, ведь через 20 лет Китай станет потребителем нефти номер один в мире, передает "УНН", со ссылкой на русскую службу ВВС.

Открытым остается вопрос - каким маршрутом будет поставляться дополнительная нефть в Китай.

"Ближайшие несколько месяцев будут посвящены достижению конкретных контрактных соглашений, и мы рассчитываем, что это позволит увеличить как поставки сырой нефти в Китай с выгодой для России, так и в рамках проекта по переработке нефти в Китае в рамках проекта Тяньцзиньского НПЗ и потенциально в России" , - пояснил первый вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В 2010 году китайская государственная компания CNPC договорилась с российскими "Роснефтью" и "Транснефтью" о предоставлении кредита в сумме 25 млрд долларов в обмен на долгосрочные поставки (сроком на 20 лет).

С 2011 года Россия поставляет в Китай по 15 млн тонн нефти ежегодно. "Пока конкретные параметры не определены, но в любом случае поставки должны быть достаточными для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ, а это около 9 миллионов тонн нефти. Китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок", - сообщил Дворкович по окончании российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере в Пекине.