Фондовый рынок Евросоюза переживает шок

Фондовый рынок Евросоюза переживает шок

Фондовый рынок Евросоюза преодолел 1-й шок, вызванный результатами всеобщих выборов в Италии.

С роста котировок и укрепления курса евро относительно доллара начали сегодня свою работу финансовый и фондовый рынок Евросоюза. Тем самым он сумел сменить на противоположную тенденцию к резкому падению главных индексов, которая царила на биржах в минувший понедельник и была вызвана объявлением результатов всеобщих выборов в Италии.

После 1-го часа торгов - к 11:00 по Киеву - совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, увеличилась на 0,43%, на Франкфуртской - на 0,30%, Парижской - на 0,43%, на Миланской - на 0,59%, на Миланской - на 0,73%.

Данная смена тенденций вызвана, по мнению экспертов, активными действиями руководства Евросоюза и Европейского центрального банка (ЕЦБ) в связи с произошедшим во вторник ухудшением общей экономической конъюнктуры в Италии и Испании. "С утра во вторник из штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте последовало несколько десятков звонков в крупнейшие мировые банки, - рассказал банкир из лондонского Сити. – В результате, на рынке возникло понимание того, что ЕЦБ предпримет все необходимые действия к тому, чтобы поддержать курсы государственных облигаций Италии и Испании и не допустить их обесценивания".

В результате, на финансовые рынки Евросоюза вернулась уверенность в том, что руководство ЕС и ЕЦБ не парализовано результатами выборов в Италии и сохраняет контроль над ситуацией, заявил сотрудник британского банка "Эйч-эс-би-си" (HSBC).

Еврозона также испытала на себе в конце дня во вторник позитивное воздействие выступления в сенате США главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке. Он заявил, что агентство продолжит реализовывать нынешнюю программу "количественного послабления", ежемесячно скупая облигации минфина США на сумму в 85 млрд дол.

Таким образом, в деловом мире рассеялись опасения по поводу возможного изменения нынешнего либерального монетарного курса ФРС и ее перехода на более жесткую политику.

Однако в Европе сохраняется значительное беспокойство по поводу развития событий в Италии.

"После того, как в Италии подсчитали бюллетени, стало ясно, что страна оказалась неуправляемой, - заметил во вторник известный экономист Нуриэль Рубини. – Мы имеем дело с политическим, экономическим и финансовым хаосом".

Деловая пресса ЕС широко цитирует сегодня советника по экономике канцлера Германии Ангелы Меркель - Ларса Фелда, согласно которому "кризис возвращается в зону евро с удвоенной силой".

"Итальянская экономика не сможет выйти из рецессии, - заметил он. - В результате, устойчивость государственных финансов этой страны еврозоны окажется в опасности. В ближайшее время кризис вернется в зону евро".

По словам Фелда, выборы в Италии показали, что "итальянцы не готовы продолжать реформы, которые начал Марио Монти". "В этих условиях не следует ожидать, что партнеры Рима по ЕС и ЕЦБ будут заниматься стабилизацией итальянской экономики, в момент, когда сами итальянцы не готовы к реформам", - подчеркнул он.

"Трудности еврозоны продлятся не квартал, а годы", - подчеркнул финансист Рольф Шлосштейн. Тем не менее, в лондонском Сити считают, что ЕЦБ удержит ситуацию в зоне евро, по крайней мере, до сентября - даты всеобщих выборов в Германии.

На финансовом рынке Евросоюза сохраняет достаточно стабильная ситуация. К 11:00 по Киеву произошел незначительный рост доходности по 10-летним облигациям Италии и Испании: она достигла, соответственно, 4,93% и 5,40%. Курс 10-летних облигаций Германии остается без изменений, доходность застыла на уровне 1,45%.

Рынки с напряжением ожидают размещения во 2-й половине дня Италией 2-х выпусков облигаций: 10-летних - на сумму в 4 млрд евро и 5-летних - на сумму в 2,5 млрд евро.