Нынешние зерновые значительно превысят внутренние потребности

Нынешние зерновые значительно превысят внутренние потребности

Несмотря на сложные погодно-климатические условия, особенно в восточном регионе Украины, государство обеспечило потребности в зерне.

Кроме того, не будет ограничений и по экспорту этих культур. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По словам главы Минагрополитики, на сегодня урожай в Херсонской, Днепропетровской областях и АР Крым пострадал от погодных условий. Впрочем, учитывая прогнозы и переходящие запасы зерна, продовольственной безопасности в нашем государстве не будет.

"На сегодня у нас обеспечен резерв продовольственного зерна в Аграрном фонде и Госрезерве. В целом, в государстве вал производства зерна будет составлять 45-47 миллионов тонн, что намного больше внутренних потребностей, так переходящие запасы у нас составляют около 10 миллионов тонн. Продовольственная безопасность будет обеспечена, а цены на хлеб будут расти ", - отметил министр.

Поскольку объемы зерновых, которые аграрии соберут в этом году, значительно превышают внутренние потребности, то главной задачей государства станет сохранение уже существующих внешних рынков и завоевания новых.

"Наша задача - сохранить те внешние рынки, которые мы уже завоевали. И я убежден, что мы удержим свои позиции на мировом рынке, поскольку никаких ограничений на экспорт зерновых не будет", - подчеркнул Присяжнюк.