В Украине установят тарифы ЖКХ по категориям потребителей?

Автор
В Украине установят тарифы ЖКХ по категориям потребителей?

В Украине хотят установить тарифы на теплоэнергию и водоснабжение по 3-м различным категориям потребителей.

По крайней мере, текст соответствующего постановления Кабинета Министров опубликован на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Речь идет об особенностях формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, а также на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, централизованное водоснабжение и водоотвод. Предлагается формировать их по 3-м категориям потребителей - население, учреждения, другие потребители.

Также в проекте предусмотрено, что могут быть и дополнительные категории потребителей, однако их будут определять уполномоченные органы. На основании экономически обоснованного распределения расходов, связанных с предоставлением услуг, и будут формироваться тарифы для каждой категории потребителей.

Как сообщалось ранее, советник Председателя Верховной Рады по вопросам строительства Игорь Лысов заявил, что в Украине нужно установить дифференцированные тарифы. По его мнению, это будет стимулировать людей к определенному режиму экономии, и люди будут более экономно относиться к этому.