Италия заинтересована во всестороннем развитии отношений с Россией

Автор
Италия заинтересована во всестороннем развитии отношений с Россией

Италия заинтересована в отношениях с Россией и как отдельная страна, и как член Евросоюза.

Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Монти накануне своего первого в качестве главы правительства рабочего визита в Россию, во время которого запланированы его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По убеждению главы итальянского кабинета, именно пространство ЕС и общие задачи России и европейского сообщества создают "дополнительное поле для совместной работы". "Я придерживаюсь мнения, что ЕС сейчас - один из основных факторов интеграции экономик, социальных систем и европейских народов, это и фактор изменений, направляющих страны по пути развития и модернизации. Россия, безусловно, является частью Европы, и наше пожелание, наша работа в ЕС направлены на то, чтобы высокий уровень российско- итальянских отношений был перенесен в плоскость европейско- российских", - сказал Монти.

Он напомнил, что Италия давно и активно поддерживает либерализацию визового режима с Россией для стимулирования "обмена идеями и свободного передвижения, а также универсализации экономического пространства".

"Полагаем, что и Россия видит своей целью большую экономическую интеграцию с ЕС. Президент Путин на недавнем совещании послов РФ озвучил идею о едином экономическом пространстве от Атлантического до Тихого океана. Россия стремится к более насыщенному политическому сотрудничеству в области урегулирования кризисных ситуаций и поиска наиболее эффективных решений во имя гарантий международной стабильности и безопасности на континенте. Мы это расцениваем как дополнительное поле для совместной работы", - сказал собеседник агентства, отметив, что намерен обсудить эти возможности на встречах с Путиным и Медведевым.