Ситуация на Кипре: на сколько повысят налог на депозиты?

Ситуация на Кипре: на сколько повысят налог на депозиты?

Налог на депозиты объемом более 100 тыс. евро в банках Кипра может составить до 15,6%.

Об этом сообщает сайт деловой информации "Нафтемпорики", со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

На экстренной телеконференции Еврогруппа согласилась с тем, что небольшие вклады - до 100 тыс. евро - должны быть защищены. При этом налог на вклады больше этой суммы может быть повышен - с тем, чтобы собрать 5,8 млрд евро для спасения банковской системы. Большинство министров финансов еврозоны потребовали большей дифференциации налогов на депозиты в банках Кипра.

Как сообщает РИА "Новости", ранее глава совета министров финансов валютного блока (Еврогруппы) Джероен Дийссельблем заявил, что власти Кипра введут более прогрессивную шкалу однократного налога на депозиты в своих банках в рамках пакета финансовой помощи от еврозоны и МВФ. Конкретных цифр в заявлении не приводилось. Ранее сообщалось, что правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тыс. евро. Совет министров по-прежнему считает, что меры для держателей более маленьких депозитов в банках острова должны быть иными, чем меры для владельцев крупных вкладов.

Кипр может произвести однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тысяч евро и 9,9% - на все остальные вклады. Международные кредиторы взамен предоставят Кипру дополнительные 10 млрд евро для поддержки экономики. Решение о введении налога должен утвердить Парламент, законодатели перенесли голосование с понедельника на вторник.