Янукович и Теффт намерены открыть завод на Днепропетровщине

Автор
Янукович и Теффт намерены открыть завод на Днепропетровщине

На Павлоградском химическом заводе завершается строительство современной установки по утилизации корпусов ракет.

В ближайшее время Президент Украины Виктор Янукович вместе с Послом США в Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде Днепропетровской области. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с заместителем Госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман.

"Мы готовы и в дальнейшем плодотворно сотрудничать в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Такое сотрудничество демонстрирует надежность характер украинско-американского партнерства", - сказал Глава Государства.

Сейчас на Павлоградском химическом заводе завершается строительство современной установки по утилизации корпусов ракет после извлечения из них твердого ракетного топлива. Строительство установки начато в 2012 году и будет завершено в этом году.

Напомним: 12 апреля 2010 года в ходе встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне была достигнута договоренность о вывозе с территории Украины имеющихся запасов высокообогащенного урана в обмен на финансовую и технологическую компенсацию (более 60 млн дол.).

При содействии США продолжается утилизация твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24). Этот процесс был активизирован по результатам двусторонних договоренностей в ходе Вашингтонского и Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности в 2010 и 2012 годах.