Второй испанский регион готов просить о финансовой помощи

Второй испанский регион готов просить о финансовой помощи

Мурсия стала вторым после Валенсии испанским регионом, который готов попросить у центрального правительства финансовой помощи.

Речь идет о сумме от 200 до 300 млн евро. Об этом сообщил глава местного правительства Рамон Луис Валкарсель, передает Reuters. "Чтобы дать вам представление - будет запрос на сумму от 200 до 300 млн евро. Но я пока не знаю", - сказал он. По словам Валкарселя, он надеется, что механизм помощи будет доступен к сентябрю. "Никто не должен думать, что эти деньги - подарок, условия будут очень жесткими", - отметил он при этом.

Ранее в этом месяце центральное правительство Испании основало фонд размером 18 млрд евро, чтобы облегчить финансовые проблемы регионов. В пятницу обремененный огромными долгами восточный регион Валенсия сообщил, что ему необходима помощь правительства. Это напугало финансовые рынки и усложнило задачу властей, пытающихся избежать обращения за помощью к международным кредиторам.

Испанские СМИ пишут, что кандидатами на обращение за помощью в ближайшее время также являются провинции Каталония, Кастилия-Ла Манча, Балеарские острова, Канарские острова и Андалусия.