До конца года будет подписано соглашение о модернизации ГТС

Автор
До конца года будет подписано соглашение о модернизации ГТС

ЕБРР хочет до конца года подписать кредитное соглашение относительно модернизации украинской ГТС.

Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает до конца 2013 года завершить переговоры относительно выделения средств на реконструкцию и модернизацию украинской газотранспортной системы.

Об этом сообщил директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек, передает портал "Украинская энергетика".

"Мы считаем, что модернизация украинской ГТС - важный проект не только для Украины, а и для всей Европы. И это касается энергобезопасности этого региона мира. И сказав о важности этого проекта, нужно отметить, что также идут консультации, которые заняли времени больше, чем мы надеялись. Но достигнут определенный прогресс - как в сотрудничестве с украинскими партнерами, так и в наших переговорах с международными финансовыми организациями и Евросоюзом. Следовательно, я имею надежду, что до конца этого года мы придем к подписанию", - сказал он.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий отметил важность этого проекта для Украины. "На стадии подготовки находятся два инвестиционных проекта - модернизация и реконструкция магистрального трубопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", общая стоимость которого составляет около 1,88 млрд евро, ожидаема ссуда ЕБРР - 154 млн евро, а также увеличение мощности Каховский ГЭС ориентировочной стоимостью 4,1 млрд гривень", - проинформировал он.

В целом стоимость модернизации украинской ГТС будет составлять 5,3 млрд долларов.