На Закарпатье продают самый дорогой сахар

На Закарпатье продают самый дорогой сахар

В Хмельницкой области продают самый дешевый сахар, а на Закарпатье - самый дорогой.

Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, проанализировав отчет мониторинга цен на социально значимые товары.

Согласно отчету, в течение марта перерабатывающие предприятия снизили средневзвешенные оптово-отпускные цены на сахар на 0,41%, или на 0,02 грн - до 4,9 грн/кг.

Тем временем, в Министерстве экономики уверяют, что средние потребительские цены на сахар в стране по состоянию на 26 марта составили 5,02 грн за килограмм. Когда 22 марта проводился предыдущий срез данных, то цена была на 0,01 грн или 0,2% больше.

Что касается регионов, то самый дорогой сахар продают в Закарпатской области (5,47 грн/кг). Тем временем, на Кировоградщине сахарный песок можно купить за 4,82 грн/кг. Во Львовской области зафиксирована наибольшая динамика цен. Дело в том, что там, в течение 4-х дней, сахар подешевел на 1,6% - до 4,93 грн/кг. Что касается самых высоких расценок, то здесь отличилась Черкасская область (5,30 грн/кг). А самые низкие расценки зафиксированы в Хмельницкой области (4,5 грн/кг).

Напомним, что президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко недавно заявил, что из-за низкой цены на сахар сельхозпроизводители могут на 40% уменьшить площади посева сахарной свеклы.